Актуальные вопросы применения ККТ

503

Актуальные вопросы применения ККТЮлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

За неправильное время в чеке возможен штраф

— При проверке инспекторы обнаружили, что время на кассовом чеке у нас на полчаса расходится с реальным. На чеке было 12 часов 10 минут, а реальное время — 12 часов 40 минут. Правомерен ли штраф за такое нарушение?

— Да, правомерен. Кассовая техника должна иметь часы реального времени, которое отпечатывается на чеках. Таковы требования пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.). Причем отклонение времени не должно превышать пяти минут. Основание — раздел II протокола ГМЭК от 15.06.2000 № 2/56-2000.

— А разве можно считать ошибочное время на чеке неприменением кассовой техники? Ведь чек мы все же выдали, а наша ККТ зарегистрирована в инспекции.

— Неверное время на кассе говорит не о неприменении ККТ, а об использовании кассовой техники, которая не отвечает установленным требованиям. А за такое нарушение предусмотрен штраф на компанию до 40 тыс. рублей, а на предпринимателя — до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.). К аналогичному выводу пришли и судьи Верховного суда РФ в постановлении от 11.05.12 № 45-АД12-4.

Комментарий «УНП»
У компаний есть возможность в арбитражном суде доказать, что ошибочное время в чеке не является основанием для штрафа. В пункте 3 Положения № 470 сказано, что в кассе должны быть часы реального времени «в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования». А технические характеристики и параметры функционирования должен утвердить Минпромторг России (п. 4 Положения № 470). На сегодняшний день они не утверждены. Поэтому штраф за ошибочное время неправомерен. В Северо-Западном округе такая практика не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 24.02.11 № А33-12037/2010, Уральского округа от 06.10.10 № Ф09-8020/10-С1). Но чтобы избежать споров, безопаснее проверить настройки кассы и установить на ней правильное время. Это можно сделать в центре технического обслуживания.
Кассу надо регистрировать по месту ее установки

— Все кассовые аппараты у нас зарегистрированы в инспекции по местонахождению головного офиса. В карточке учета кассовой техники стоит реальный адрес подразделений, где установлены кассы. Но головной офис у нас в центре, а подразделения находятся в других районах города и области. Это нарушение?

— Да, это нарушение. Кассу, которую компания использует в подразделении, надо регистрировать в инспекции по местонахождению этого офиса. Основание — пункт 15 Положения № 470.

— А инспекторы вправе нас оштрафовать? Например, когда мы будем снимать эти кассы с учета и перерегистрировать.

— Нет, не вправе. Ответственности за такое нарушение не установлено. Ведь несмотря на то, что вы используете в подразделениях кассы, которые зарегистрированы на головной офис, они все же зарегистрированы в инспекции. Но чтобы соблюсти требование законодательства и исключить претензии инспекторов, я рекомендую вам перерегистрировать кассы по месту их установки.

Комментарий «УНП»
Перерегистрация кассы с одного офиса на другой требует также смены ЭКЛЗ. А ее стоимость составляет 7–10 тыс. рублей. Поэтому компании выгоднее приурочить смену адреса места установки кассы к смене электронной ленты. Образцы и рекомендации по составлению заявлений на перерегистрацию ККТ есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».
Квитанции можно заполнить от руки и на компьютере

— У нас магазин на «вмененке». Кассовую технику не применяем, а выдаем по требованию покупателя квитанцию об оплате. Для этого используем специальный аппарат без фискального регистратора. Он печатает на чеке наше название, ИНН, стоимость покупки, дату и время. Но настроить печать названия товара там нельзя, поэтому мы его дописываем вручную. Так можно делать?

— Да, можно. Компания вправе сама выбрать, как оформлять документ — вручную, автоматизированным или комбинированным способом. Основание — пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Никаких запретов в законе № 54-ФЗ нет.

— А можно ли включить в документ дополнительные реквизиты?

— Это не запрещено. Главное, чтобы бланк квитанции содержал обязательные сведения, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ. А именно наименование документа, его порядковый номер и дату выдачи, название компании, наименование и количество товаров, сумму, а также должность, инициалы и подпись сотрудника, выдавшего документ.

При расчетах с предпринимателем можно обойтись без кассы

— Сдаем в аренду офисные помещения компаниям и частным лицам. Вправе ли мы при наличных расчетах вместо кассовой техники применять бланки строгой отчетности?

— Это зависит от категории арендатора. При сдаче в аренду помещений организациям надо применять кассу. Если вы сдаете помещения населению, то можно использовать квитанции (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Аренда относится к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код ОКУН 803000).

— А если наши арендаторы предприниматели?

— Им вы тоже вправе выдавать бланки строгой отчетности. Предприниматели относятся к населению. Подтверждает это и пункт 6 письма ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@.

17 апреля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налог на прибыль». На связи Ирина Васильевна Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 17 апреля.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль