Не надо сообщать в фонды о заграничных счетах

497

«…Наша компания открыла текущий банковский счет в нидерландском банке. Надо ли сообщать об этом во внебюджетные фонды?..»

— Из письма главного бухгалтера Алисы Егоровой, г. Тверь

Нет, Алиса, не надо.

По общему правилу в фонды надо сообщать об открытии и закрытии счетов в банке (ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Для этого в фонд по местонахождению головного офиса компании необходимо направить письменное сообщение в произвольной форме. Но в целях закона № 212-ФЗ под банками понимаются не все кредитные организации, а только те, которые имеют лицензию Банка России (п. 5 ст. 2 закона № 212-ФЗ). А у иностранных кредитных учреждений ее нет.

Комментарий «УНП»
Об открытии или закрытии счета в банке за пределами России надо уведомить инспекцию. Также надо сообщить об изменении реквизитов счета. Образец уведомления есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Открытие счетов. Юридический адрес. Регистрация компании, приобретение долей или недвижимости».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль