Быстрые юридические консультации для главбуха

428
Может ли субподрядчик заключить договор субсубподряда?

Отвечает Елена Деревягина, заместитель директора ООО «Сибирский аудиторский центр»

Да, субподрядчик вправе так поступить, хотя Гражданский кодекс не содержит такого понятия, как субсубподрядчик. Но надо иметь в виду, что привлекать к исполнению своих обязательств третьих лиц субподрядчик вправе, только когда по договору он не обязан выполнить работу лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Если такое условие есть, то цепочка из субсубподрядчиков в рамках одного проекта может быть очень длинной. При этом ответственным перед подрядчиком остается прямой субподрядчик (ст. 403 ГК РФ).

Компания по договору занимает у учредителя деньги, чтобы выдать зарплату. Вправе ли он со своего личного счета напрямую перечислить деньги на зарплатные карты сотрудников?

Отвечает Эльдар Зиатдинов, руководитель налоговой практики юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

Да, вправе. Действующее законодательство предусматривает, что зарплату работникам должен выплачивать работодатель, а не учредитель компании. Но на основании договора займа с компанией учредитель (или директор) вправе направить деньги со своего счета на выплаты сотрудникам. Правда, есть риск, что такие суммы налоговики не признают зарплатой и исключат из расходов по прибыли. Чтобы такого не случилось, безопаснее составить письменное уведомление от имени компании заимодавцу. В нем необходимо отразить просьбу перечислить заемные деньги напрямую на счета конкретных работников по списку.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 58.33%
  • Код 01 33.33%
  • Код 14 8.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль