Право на вычет по НДФЛ зависит от размера алиментов, считают в Минфине

11 июня 2009 1379

Можно ли предоставить стандартный вычет на ребенка (1000 рублей) разведенному родителю, который с малышом не проживает, но платит на него алименты? В письме от 21.05.09 № 03-04-06-01/117 Минфин России ответил утвердительно. Ведь в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ говорится, что вычет положен любому налогоплательщику-родителю (или супругу родителя), на обеспечении которого находится ребенок. Уплата алиментов как раз и свидетельствует о содержании ребенка.

Правда, в своем письме специалисты финансового ведомства сделали странную оговорку – «факт выплаты алиментов сам по себе может не означать, что ребенок находится на обеспечении родителя». Это, по мнению чиновников, означает, что если размер алиментов «незначительный» и не позволяет снабжать ребенка необходимыми средствами к существованию, то говорить о его содержании нельзя. А значит, и вычет отцу в этом случае не положен.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль