Вычет по НДФЛ на ребенка положен, даже если усыновление не оформлено

1408

Вопрос

Ответ

«…Сотрудница совместно с мужем воспитывает его несовершеннолетнего сына от первого брака, но не усыновляла его. Имеет ли она право на получение стандартного налогового вычета на этого ребенка или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Киры Музовой, г. Краснодар

Да, Кира, имеет. Тот факт, что сотрудница не усыновляла ребенка, значения не имеет. В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса она как супруга родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета на такого ребенка.

Для получения вычета работодателю необходимо представить письменное заявление и документы, которые подтверждают право на данный вычет (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса). Правда, что это должны быть за документы, кодекс не уточняет. Считаю, что, поскольку сотрудница родителем ребенка не является и его не усыновляла, к заявлению помимо копии свидетельства о рождении ребенка нужно приложить копию свидетельства о браке с отцом ребенка. Этот документ докажет, что сотрудница является супругой родителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011