Переоценка основных средств не отразится на годовом налоге на имущество

659

Вопрос

Ответ

«…На начало года наша компания провела переоценку основных средств. Нужно ли нам в этом случае учитывать результаты такой переоценки при расчете налога на имущество за 2008 год?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Ефимовой, г. Воронеж

Нет, Виктория, не нужно. Благодаря поправкам, внесенным в пункт 4 статьи 376 Налогового кодекса Федеральным законом от 24.07.07 № 216-ФЗ, при расчете налога на имущество за 2008 год необходимо учитывать остаточную стоимость на последнюю дату налогового периода, то есть на 31 декабря. А значит, переоценка, проведенная и отраженная вашей компанией в бухучете на 1 января 2009 года, на сумму налога за 2008 год не повлияет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011