Сумма, выданная сотруднику на лечение, НДФЛ не облагается

1268

Вопрос

Ответ

«…Недавно одному из сотрудников врач для лечения прописал дорого­стоящие лекарственные препараты. По заявлению сотрудника наша компания выдала ему наличными за счет чистой прибыли половину стоимости медикаментов. Удерживать ли НДФЛ с суммы такой матпомощи?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Потаповой, г. Королев Московской обл.

Нет, Елена. Оплата за счет чистой прибыли лечения и медобслуживания своих работников, их супругов, родителей и детей не облагается НДФЛ. Естественно, при наличии у медучреждения лицензии, а у сотрудника – документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинские услуги. В какой форме денежные средства были выданы сотруднику, значения не имеет. Такие доходы освобождаются от НДФЛ при условии, что передаются их получателям наличными или путем перечисления на их банковские счета либо счета медучреждения. Основание – пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011