Как рассчитать декретные сотруднице, переведенной на более легкую работу

1387

Вопрос

Ответ

«…За четыре месяца до отпуска по беременности и родам мы перевели сотрудницу на более легкую нижеоплачиваемую работу с сохранением среднего заработка по преж­ней должности. Для исчисления пособия по беременности и родам учитывать размер сохраненной средней зарплаты за эти четыре месяца работы или брать оклад по новой должности, установленный в штатном расписании?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Сазоновой, г. Пермь

Евгения, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). При этом, согласно пункту 13 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, при предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам в период выполнения ею более легкой нижеоплачиваемой работы в расчет берется сохраненный средний заработок.

Отмечу, что аналогично рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности будущей маме, которая заболела в период выполнения более легкой работы. То есть с учетом сохраненного среднего заработка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011