Аптеки с численностью более 100 человек вправе быть на «вмененке»

1058

Вопрос

Ответ

«…У нас аптечная сеть. По всем точкам мы в прошлом году платили ЕНВД в соответствии с решением Оренбургского городского совета от 24.11.07 № 379. Однако среднесписочная численность организации – более 100 человек, а с 1 января введено ограничение на применение налога в крупных компаниях. Получается, что теперь по аптечным пунктам мы должны платить налоги в общем порядке?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Сидорчук, г. Оренбург

Нет, Евгения. Деятельность аптек по-прежнему подпадает под единый налог на вмененный доход.

Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ действительно внес изменения, согласно которым с этого года на уплату ЕНВД не переводятся компании со среднесписочной численностью более 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Но есть два важных момента. Во-первых, для аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, аптечных магазинов и киосков) данное ограничение вводится только с 1 января 2011 года (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.08 № 155-ФЗ). Во-вторых, крупная компания, которая находится на общей системе, вправе платить ЕНВД по деятельности аптеки, которая является обособленным подразделением. Аналогичные разъяснения изложены в письме Минфина России от 05.02.09 № 03-11-11/13.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011