Доплату команди­ровочных до зарплаты можно учесть в расходах

1367

Вопрос

Ответ

«…По условиям коллективного договора мы доплачиваем сотрудникам разницу между средним заработком за время командировки и зарплатой, рассчитанной исходя из оклада. Учитываются ли такие доплаты при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Дементьевой, г. Москва

Да, Анастасия, если доплата до заработной платы командированному сотруднику предусмотрена трудовым или коллективным договором, то ее можно отнести к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль (п. 25 ст. 255 НК РФ). Не спорят с этим и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.09 № 19-12/001854).

Здесь есть одна тонкость: доплачивая до зарплаты, компания компенсирует сотруднику не понесенные им расходы, а неполученный доход, который он мог получить, если бы не был отправлен в командировку. А, значит, такая выплата облагается НДФЛ и ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.98%
  • Код 01 42.62%
  • Код 14 16.39%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011