При каких условиях премии к празднику уменьшают налог на прибыль

957

Вопрос

Ответ

«…Мы платим сотрудникам премии к профессиональному празднику. Можно ли учесть их сумму при расчете налога на прибыль, если они предусмотрены не коллективным договором, а только положением о премировании?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Михеевой, г. Москва

Да, Татьяна, можно. Ведь компания самостоятельно устанавливает свою систему премирования, стимулирующих доплат и надбавок (ст. 135 Трудового кодекса). Причем как в рамках, так и вне рамок коллективного договора, в том числе в Положении об оплате труда, премировании и социальном обеспечении работников. Это следует из статьи 191 Трудового кодекса. А значит, тот факт, что обязанность по выплате премии предусмотрена не коллективным договором, а лишь Положением о премировании, принципиального значения не имеет. Согласны с этим и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 19.12.08 № 19-12/118853). Главное, чтобы на него имелась ссылка в трудовом договоре (п. 21 ст. 270 Налогового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011