При оплате и отгрузке в один день номер платежки в счете-фактуре не нужен

1893

Вопрос

Ответ

«…Бывает, что оплата и отгрузка товара у нас приходятся на один день. Нужно ли нам в этом случае при выставлении счета-фактуры указывать номер платежки в строке «К платежно-расчетному документу»?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Томилиной, г. Псков

Оксана, при получении оплаты за товары в день их отгрузки реквизит «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры, по мнению чиновников, можно не заполнять (письмо Минфина России от 30.03.09 № 03-07-09/14). Реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа указывают в счете-фактуре в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). В данном конкретном случае оплата и отгрузка приходятся на один и тот же день, то есть полученная оплата авансом не является, поэтому заполнять этот реквизит не требуется. Основание – подпункт 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011