Машины с транзитными номерами освобождены от транспортного налога

823

Вопрос

Ответ

«…В конце марта мы сняли автомобиль с учета в ГИБДД и получили транзитные номера. Затем в апреле мы подписали договор купли-продажи. Должны ли мы уплачивать транспортный налог за апрель, если в этом месяце на машине были транзитные номера?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Лобызиной, г. Оренбург

Нет, Татьяна, не должны. В статье 357 НК РФ установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. Но в соответствии с приказом МВД России от 27.01.03 № 59 при выдаче регистрационных знаков «Транзит» делается только отметка в паспорте транспортных средств, свидетельство о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдают. То есть автомобиль с транзитными номерами не считается зарегистрированным и поэтому не подпадает под транспортный налог. Та же позиция изложена в письме Минфина России от 03.07.08 № 03-05-06-04/39.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011