Расходы на упаковку багажа командированного сотрудника можно учесть

4077

Вопрос

Ответ

«…Один из наших сотрудников летал в командировку во Владивосток. С собой он взял несколько наших буклетов, которые положил в свой собственный багаж. В аэропорту перед сдачей багажа сотрудник упаковал его. Документы за упаковку он прикрепил к авансовому отчету. Можем ли мы учесть затраты на упаковку его багажа в налоговом учете?.. »

Из письма главного бухгалтера Ольги Васиной, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, вы сможете учесть расходы на упаковку багажа в налоговом учете. Перечень командировочных расходов, который дан в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, является открытым. Однако одного открытого перечня для этого мало. Необходимо еще, чтобы компания закрепила возмещение таких расходов в коллективном договоре или локальном нормативном акте, например в приказе о командировках. Об этом говорится в статье 168 Трудового кодекса и пункте 24 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. Документами, подтверждающими расходы командированного сотрудника, в данном случае будут квитанции на оплату упаковки багажа и утвержденный руководителем компании авансовый отчет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011