Когда компенсация за вредность не облагается взносами на травматизм

1168

Вопрос

Ответ

«…Компенсацию за вредные условия труда мы выплачиваем сотрудникам деньгами из расчета 0,5 литра молока в сутки. Аттестацию рабочих мест мы не проводили. Облагается ли такая выплата взносам на травматизм?.. »

Из письма главного бухгалтера Елены Болотной, г. Москва

Да, Елена, облагается. Стоимость выдаваемых сотрудникам в соответствии с законодательством молока или других равноценных пищевых продуктов или денежное возмещение затрат по их приобретению входит в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования (п. 11 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Однако компенсация за вредные условия труда может выплачиваться работникам только на основании результатов аттестации рабочих мест (ст. 219 Трудового кодекса). Таким образом, если такая аттестация не проведена, выплачиваемые вами суммы к компенсационным выплатам, которые названы в пункте 11 Перечня, не относятся. Поэтому должны облагаться взносами на травматизм в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011