Отзыв у банка лицензии еще не основание для списания расходов

823

Вопрос

Ответ

«…У банка, в котором у нашей компании был открыт расчетный счет, в прошлом году отозвали лицензию. Средства, которые на тот момент оставались на счете, нам так и не вернули. Можем ли мы при расчете налога на прибыль включить их в состав безнадежных долгов?.. »

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Москва

Нет, Татьяна, к сожалению, не можете. Случаи, когда в налоговом учете долг считается безнадежным, перечислены в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса. Таковыми признаются долги, по которым истек срок исковой давности, и долги, по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Отзыв у банка лицензии основанием для отнесения на убытки денежных средств на расчетном счете, открытом в таком банке, не является. Ведь до тех пор, пока банк как юридическое лицо существует, у вас остается право истребовать с него долг.

Зависшие денежные средства ваша компания сможет учесть в составе безнадежной задолженности только после того, как суд примет решение о ликвидации банка и соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.09 № 16-15/008610). Таким образом, если у банка отозвана лицензия, но ликвидация еще не завершена, исковой срок давности не истек, то долги такой кредитной организации признать безнадежными и списать в расходы в налоговом учете не получится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011