Временное сооружение основным средством не считается

1404

Вопрос

Ответ

«…При реконструкции у нас образовались строительные отходы. Часть таких отходов планируется продать на переработку, другую часть – утилизировать. Для их хранения мы соорудили временное строение, которое после окончания работ, примерно через пару месяцев, разберем. Можно ли учесть расходы на возведение такого объекта при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Ефремовой, г. Москва

Анастасия, инспекторы рассматривают подобные объекты в качестве основных средств. Поэтому если компания спишет расходы единовременно, то возможны проблемы с признанием в налоговом учете расходов на сооружение. Особенно если объект напрямую не участвует в деятельности, направленной на получение дохода.

Вместе с тем чиновникам есть что возразить. Ведь когда объект, как в вашем случае, имеет срок полезного использования меньше 12 месяцев, то он независимо от его стоимости основным средством не считается (ст. 256 НК РФ). А значит, расходы на его создание можно сразу учесть в затратах (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.05.09 № КА-А40/333209).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011