При преобразовании право на «упрощенку» теряется

914

Вопрос

Ответ

«…Наша организация появилась в результате преобразования другой компании и является ее правопреемником. Старая компания находилась на «упрощенке». Мы бы хотели по-прежнему оставаться на этой системе налогообложения. Можем ли мы работать на этом спецрежиме на основании уведомления о возможности его применения, выданного налоговиками реорганизованному обществу? Или нужно подать новое заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?..»

Из письма генерального директора Сергея Антошкина, г. Оренбург

Вашей компании, Сергей, придется подать новое заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

По закону реорганизация компании в форме преобразования завершается с момента государственной регистрации нового общества (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). В пункте 9 статьи 50 Налогового кодекса говорится, что в таких случаях вновь созданной компании «по наследству» переходят обязанности реорганизованного общества по уплате налогов. В то же время НК РФ не предусматривает правопреемство в части применения той или иной системы налогообложения.

Таким образом, вновь созданная организация вправе применять «упрощенку» при соблюдении критериев, установленных главой 26.2 НК РФ. То есть подав собственное заявление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Уральские судьи считают, что в данном случае происходит универсальное правопреемство. Поэтому к новой компании автоматически переходит право на применение «упрощенки» (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.06 № Ф09-2328/06С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011