Какую ставку рефинансирования применять при полном погашении кредита

1273

Вопрос

Ответ

«…Наша компания 22 мая 2009 года получила кредит в сумме 20 млн рублей под 22,5 процента годовых. Расплатились мы полностью быстро – 2 июня 2009 года. Какую ставку рефинансирования применить при расчете предельного размера процентов за второй квартал 2009 года на дату окончания отчетного периода? То есть на 30 июня 2009 года или на дату погашения кредита банку – 2 июня 2009 года?..»

Из письма главного бухгалтера Жанны Бельдиевой, г. Москва

Жанна, в данном случае будет правильно использовать ставку рефинансирования Центробанка, которая действовала на момент погашения долгового обязательства. Поэтому в вашем случае ставка рефинансирования составит 12 процентов (на 2 июня 2009 года).

Дело в том, что при расторжении договора или полном возврате кредита дата закрытия долгового обязательства является датой признания расходов. Это прямо предусмотрено пунктом 8 статьи 272 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письме Минфина России от 21.05.09 № 03-03-05/91.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011