Когда с промежуточных дивидендов необходимо пересчитать НДФЛ

792

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году мы выплатили учредителям промежуточные дивиденды. По итогам года наша компания получила убыток. Нужно ли пересчитывать ранее удержанный НДФЛ?..»

  Из письма главного бухгалтера Оксаны Федотовой, г. Москва

Да, Оксана, налог нужно будет пересчитать. Ведь дивидендом признается любой доход, полученный от организации при распределении остающейся после налогообложения прибыли (ст. 43 НК РФ). Учитывая, что прибыли по итогам года у вашей компании нет, выплаты в пользу участников в середине года нельзя считать дивидендами. Поэтому они должны облагаться не по ставке 9 процентов, которая предназначена для дивидендов, а как обычные доходы, то есть по ставке 13 процентов. Подтверждают это разъяснения, которые даны в письмах Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721 и ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011