Затраты на перевод земель в другую категорию обоснованны

851

Вопрос

Ответ

«…Наша организация пару лет назад приобрела земельный участок. Сейчас мы переводим его в категорию земель под застройку, в связи с чем заплатили за землеустроительные работы и еще госпошлину. Можно ли учесть ее при расчете налога на прибыль? И если да, то каким образом – единовременно или только после того, как мы закончим строительство?..»

 Из письма главного бухгалтера Виктории Чеховой, г. Москва

Виктория, подобные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, не дожидаясь окончания строительных работ. Платежи за регистрацию прав на землю и сделок с ней, оплату услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества и изготовлению документов кадастрового и технического учета можно учесть в составе прочих расходов. Основание – подпункт 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Что касается государственной пошлины, то учесть ее в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, позволяет подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 17.04.09 № 16-15/037659@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011