Когда иностранке положено пособие по рождению ребенка

1195

Вопрос

Ответ

«…У нас работает гражданка Молдавии. Может ли она получить из соцстраха пособие по рождению ребенка?..»

Из письма главного бухгалтера Олега Абрамова, г. Москва

Олег, это зависит от того, на основании каких документов она находится в стране. Пособия выплачиваются за счет Фонда соцстраха только застрахованным лицам. То есть российским гражданам, а также временно или постоянно проживающим в нашей стране иностранцам. Основание – статьи 1 и 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Временно пребывающие иностранные работники в этот круг лиц не входят. Поэтому, если у сотрудницы нет вида на жительство или разрешения на проживание, пособия по случаю материнства ей не положены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отметим, что отказ в обеспечении временно пребывающих иностранцев детскими пособиями не лишает их права на отпуск по уходу за ребенком. Он предоставляется всем без исключения категориям иностранных граждан, которые работают в компании по трудовым договорам (ст. 11, 255, 256 Трудового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011