С 2010 года изменятся условия освобождения от НДФЛ матпомощи при рождении ребенка

4176

Вопрос

Ответ

«…У одного из наших сотрудников чуть больше года назад родился ребенок. Руководство планирует выплатить ему материальную помощь в размере 30 000 рублей. Удерживать ли с нее НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Игоря Краснова, г. Калуга

Игорь, это зависит от того, когда именно будет выплачена такая материальная помощь.

Сейчас она не облагается НДФЛ в пределах 50 000 рублей независимо от даты рождения и возраста ребенка. Основание – действующая редакция пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса. При этом главное, чтобы такая матпомощь была выплачена не раньше января 2008 года (письмо ФНС России от 24.06.08 № 3-5-03/185).

Однако с 2010 года такая матпомощь будет освобождена от НДФЛ, только если она выплачена в течение первого года после рождения, усыновления или удочерения ребенка. Такую поправку в пункт 8 статьи 217 кодекса внес Федеральный закон от 24.07.09 № 213-ФЗ. Учитывая, что ребенку сотрудника уже в этом году исполнился год, то, чтобы освободить матпомощь от НДФЛ, выгоднее выплатить ее в этом году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011