При расчете больничного считают общий страховой стаж

2531

Вопрос

Ответ

«…Наш секретарь ушла на больничный через пять дней после того, как мы ее приняли на работу. У нее общий стаж составляет 10 лет. Но у нас в компании она работает всего неделю. Я немного засомневалась, в каком размере платить пособие: 100 процентов или один МРОТ, раз она работает у нас меньше шести месяцев?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Лопухиной, г. Пермь

Елена, пособие в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента выплачивают сотруднику с трудовым стажем менее шести месяцев (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако при определении стажа учитывается общий трудовой стаж, а не стаж на последнем месте работы. Его размер определяется согласно Правилам подсчета трудового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91).

Если общий стаж у вашей сотрудницы действительно составляет восемь и более лет, то компания обязана рассчитать и оплатить ей пособие в размере 100 процентов среднего заработка. При этом размер выплаты по больничному листу не может превышать максимального размера пособия, который в 2009 году составляет 18 720 рублей в месяц (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.08 № 216-ФЗ). При этом размер пособия начисляется с учетом районного коэффициента (постановление от 18.04.03 Минтруда России № 20, ФСС России № 43).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011