Об участии в саморегулируемых организациях необходимо сообщать в инспекцию

1285

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается строительством. Недавно вступили в саморегулируемую организацию. Насколько я знаю, по кодексу налогоплательщики обязаны сообщать в налоговую о том, что участвуют в других организациях. А в нашем случае это правило действует?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Ивановой, г. Казань

Да, Александра, действует, по крайней мере так считают в Минфине (письмо от 17.07.09 № 03-02-07/1-369). Компании и предприниматели в течение месяца должны письменно сообщить в инспекцию обо всех случаях своего участия в российских и иностранных организациях (подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ). А к саморегулируемым относятся некоммерческие организации, основанные на членстве и объединяющие предпринимателей и юрлиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.12.07 № 315-ФЗ). Поэтому, по мнению чиновников, это значит, что в данном случае одни организации участвуют в других.

Подать в инспекцию сведения потребуется по форме № С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях». В ней кроме всего прочего необходимо писать долю участия в другой организации. В вашем же случае такой доли в принципе быть не может. Поэтому документ будет представлен без этих данных.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011