ИФНС должна проценты, если задержала передачу решения о возврате налога

680

Вопрос

Ответ

«…Два месяца назад наша компания подала в инспекцию заявление с просьбой вернуть излишне уплаченный налог на имущество. Решение о возврате инспекторы приняли в установленный срок, но почему-то до сих пор не передали его в органы казначейства. Вправе ли мы в этом случае потребовать от инспекции проценты за несвоевременный возврат налога?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Титовой, г. Москва

Да, Оксана. Вовремя принятое, но не переданное на исполнение решение о возврате налога свидетельствует о том, что инспекция нарушила срок возврата. Ей отведено 10 дней на то, чтобы не только вынести соответствующее решение, но и в тот же срок направить его на исполнение в орган Федерального казначейства (п. 8 ст. 78 НК РФ). А это в вашем случае инспекторы не сделали и нарушили сроки возврата. Значит, ваша компания в силу пункта 10 статьи 78 кодекса вправе претендовать на проценты за несвоевременный возврат налога (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.09.09 № КА-А40/8162-09, от 10.09.09 № КА-А40/9028-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 45.71%
  • Да 28.57%
  • Нет 25.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011