НДС по расходам в загранкомандировке учитывают при расчете налога на прибыль

1522

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник недавно был в командировке за границей. В документах на проживание в гостинице выделен налог на добавленную стоимость. Можем ли мы учесть его при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Дементьевой, г. Иваново

Анастасия, вообще подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который позволяет учесть в расходах налоги и сборы, говорит только о тех, что компания заплатила в соответствии с российским законодательством. Но это не означает, что сумму «иностранного» НДС, предъявленного за границей, запрещено учитывать. Ее можно включить в состав командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подтверждают это и письма Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/4/8 и от 09.02.07 № 03-03-06/1/74. Ведь в данном случае нельзя сказать, что расходы экономически не обоснованы. При направлении в командировку работодатель обязан возмещать сотрудникам расходы по найму жилья.

Но здесь есть один важный момент: законодательство некоторых стран позволяет возместить уплаченный у них НДС. Если компания обратится в иностранные налоговые органы и ей вернут налог, уплаченный за границей, то его сумму понадобится включить в состав внереализационных доходов. Если же компания решит не обращаться за таким возмещением, а сразу списать в расходы, то, чтобы избежать лишних вопросов налоговиков, желательно экономически обосновать причину такого решения. Например, пропуском срока для обращения или значительными временными и материальными затратами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011