Необходимо хранить Z-отчеты, даже если продавец на «вмененке» отказался от кассы

1421

Вопрос

Ответ

«…Деятельность нашей компании полностью подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. Недавно мы отказались от применения при наличных расчетах контрольно-кассовой техники и вместо чеков по требованию покупателей выдаем товарные чеки. Нужно ли нам по-прежнему хранить старые Z-отчеты и контрольные ленты?..»

Из письма главного бухгалтера Ангелины Поповой, г. Королев Московской обл.

Да, Ангелина, как минимум пять лет. Основание – пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Тот факт, что компания отказалась от применения ККТ при наличных расчетах, не освобождает ее от обязанности хранить первичные документы. А контрольные ленты и Z-отчеты, по мнению чиновников, как раз и относятся к документам первичного учета (письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.06 № 22-12/1144).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011