Компенсация за отпуск, выплаченная по суду, ЕСН не облагается

876

Вопрос

Ответ

«…При увольнении мы не выплатили сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск. Сделать это нашу компанию обязал суд. Облагать ли такую выплату ЕСН?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Арбатовой, г. Москва

Нет, Нина, облагать такую выплату ЕСН не нужно. Компенсация за неиспользованный отпуск не облагается ЕСН, если выплачивается при увольнении сотрудника. Об этом прямо сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. К таким компенсациям относятся в том числе и те, которые фактически выплачены сотруднику по решению суда после увольнения. Поэтому они тоже не облагаются единым соцналогом. Подтверждают это и московские налоговики (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 07.05.08 № 28-10/044275).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011