Расходы на покупку бытовой техники для компании можно отстоять

976

Вопрос

Ответ

«…Приобрели для комнаты отдыха для сотрудников телевизор. Можем ли мы учесть расходы на его покупку?..»

Из письма главного бухгалтера Антонины Машковой, г. Москва

Антонина, Налоговый кодекс позволяет учесть такие расходы при расчете налога на прибыль в составе затрат на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но вот инспекторы, как правило, рассматривают такие покупки как приобретение товаров для личного потребления сотрудников. А подобные расходы при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Это утверждение спорно, ведь перечень видов обеспечения работников нормальными условиями труда не закрыт (ст. 163, 223 ТК РФ). Поэтому, когда компания, как в вашем случае, приобретает товары для обеспечения требований законодательства об охране и безопасности труда работников, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Подтверждает это и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.09.09 № КА-А40/6946-09. Но свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011