ЕСН с компенсации за вынужденный прогул удерживают при начислении

1064

Вопрос

Ответ

«…Недавно суд признал увольнение одного из наших сотрудников незаконным. По решению суда компания должна выплатить компенсацию за время вынужденного прогула за два месяца. За какой период мы должны включить эту сумму в налоговую базу для исчисления ЕСН и обязательных страховых взносов? Применяется ли в этом случае регрессивная ставка?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Рагозиной, г. Томск

Ирина, обязанность по исчислению и уплате ЕСН и пенсионных взносов возникает в момент начисления выплаты в пользу вашего сотрудника. В отчетности эту сумму отражают в том же налоговом периоде. При этом не важно, когда на самом деле работник получит причитающуюся ему сумму и за какой период она начислена (абз. 2 ст. 242 НК РФ).

При определении суммы социального налога применяются ставки, действующие на момент начисления налога. Раз сотрудник был восстановлен на работе со дня увольнения, то при определении размера налоговой ставки можно учитывать все выплаты, начисленные ему ранее за налоговый период в вашей компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011