Покупатели казенной земли не являются налоговыми агентами по НДС

606

Вопрос

Ответ

«…В ноябре 2008 года мы заключили с городским департаментом имущества договор на выкуп земельного участка. Стоимость земельного участка была оплачена в декабре 2008 года. А право собственности на него мы получили в июле 2009 года. Возникают ли у компании обязанности налогового агента по НДС, учитывая, что с 1 января 2009 года при передаче государственного имущества покупатели признаются налоговыми агентами по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Ивановой,
г. Ногинск Московской обл.

Нет, Алла, обязанности по уплате налога у вас не возникают. Дело в том, что операции по реализации земельных участков, а также долей в них не признаются объектом обложения по НДС. Основание – подпункт 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса. Поэтому тот факт, что с 2009 года покупатели государственного имущества на основании пункта 3 статьи 161 НК РФ являются налоговыми агентами по НДС, в вашем случае значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011