Когда доход от продажи актива на общей системе учитывают на «упрощенке»

990

Вопрос

Ответ

«…Рассчитываем налог на прибыль методом начислений, но со следующего года мы переходим на упрощенную систему. Недавно заключили договор на продажу части производственного оборудования. Оплату по договору уже получили. Однако оборудование требует демонтажа, поэтому фактически мы сможем передать его покупателю только через пару месяцев, когда уже будем на «упрощенке». По какому режиму платить налоги с этой сделки?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Уховой,
г. Владимир

Наталья, средства от продажи основных средств компания включит в налоговую базу по «упрощенному» налогу. Деньги, полученные до перехода на упрощенную систему в оплату по договору, который, как в вашем случае, будет исполнен после перехода на спецрежим, относятся к «упрощенке». Причем учесть такие доходы следует на дату, когда компания перейдет на упрощенную систему, то есть в первом квартале 2010 года. А не на дату фактической передачи имущества покупателю по акту приемки-передачи основных средств, как при методе начисления. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса. Аналогичное мнение специалисты Минфина России высказали и в письме от 15.10.09 № 03-03-06/4/87 (о том, как учесть расходы при переходе на «упрощенку», читайте в «УНП» № 43, 2009, «Экспресс-справочник по учету расходов при переходе с общей системы на “упрощенку”»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011