При рассрочке оплаты товара затраты на его покупку списывают по частям

736

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается оптовой торговлей изделиями из текстиля. Применяем «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Плата за товар поступает частями. Как нам учитывать в расходах стоимость товаров: частями по мере поступления оплаты от покупателей или только после того, как товар будет полностью оплачен?..»

Из письма главного бухгалтера Олега Тушканова,
г. Новосибирск

Олег, Минфин России считает, что в таких случаях следует списывать затраты на товары, приобретенные для дальнейшей продажи, по мере их реализации. Об этом финансовое министерство рассказало в своем письме от 16.09.09 № 03-11-06/2/188. Специалисты финансового министерства настаивают, что данное требование вытекает из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

То есть если оплата будет поступать частями, то стоимость товаров будет учитываться в составе расходов по мере поступления оплаты от покупателей. Раходы компания будет определять одним из методов, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Например, по средней стоимости или по стоимости единицы товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011