Получить второй имущественный вычет на ипотечные проценты не получится

1099

Вопрос

Ответ

«…Гендиректор несколько лет назад за счет собственных средств приобрел квартиру и тогда же использовал свое право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Недавно он эту квартиру продал и на вырученные средства приобрел другую квартиру. Часть покупки он оплатил за счет ипотечного кредита. Может ли он заявить имущественный налоговый вычет в сумме процентов, перечисленных по ипотечному кредиту?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Тишиной,
г. Москва

Нет, Александра, не может. Налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет по НДФЛ только один раз по одному объекту недвижимости. То есть независимо от того, воспользовался ваш директор вычетом в размере стоимости приобретенной квартиры или вычет был предоставлен и на сумму процентов по целевому кредиту. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.09 № 20-14/4/086985@).

В вашем случае гендиректор свое право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры использовал полностью, когда несколько лет назад купил квартиру. А значит, повторно получить имущественный налоговый вычет даже в сумме процентов по ипотеке на приобретение другой квартиры он не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011