Компании понадобится подтвердить, что консультации пригодились в работе

702

Вопрос

Ответ

«…Полгода назад руководство решило приобрести несколько убыточных компаний. Чтобы оценить экономическую целесообразность такой сделки, были привлечены финансовые консультанты. Можно ли учесть стоимость таких услуг в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Сергея Муравьева,
г. Москва

Да, Сергей, можно. Расходы на консультационные услуги, в том числе по вопросам, связанным с экономической целесообразностью проекта, можно учесть в затратах на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.11.09 № КА-А40/12141/09). Главное, чтобы фактическое оказание услуг, их обоснованность были документально подтверждены. В частности, тем, что на основании предоставленных консультантами аналитических данных были приняты соответствующие управленческие решения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011