Компенсацию гендиректору при увольнении включают в расходы

1310

Вопрос

Ответ

«…Трудовой договор с генеральным директором предусматривает, что, если его не переизбирают на новый срок, ему будет выплачена компенсация в размере пятикратного среднемесячного заработка. Можно ли такую выплату учесть при исчислении налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Белгородской,
г. Уфа

Ольга, мы считаем, что эту выплату можно учесть в расходах. Обязанность выплатить руководителю компенсацию в случае прекращения с ним трудового договора из-за того, что учредители приняли соответствующее решение, предусмотрена в статье 279 Трудового кодекса. При этом такая компенсация не может быть ниже трехкратного среднемесячного заработка. По сути, эта выплата – элемент оплаты труда генерального директора, и компания может в договоре с руководителем предусмотреть ее особый размер.

Однако споры с инспекторами не исключены. И возможно, свое право учесть такую выплату в расходах придется отстаивать в суде. Судьи в большинстве своем считают такие выплаты экономически целесообразными (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.09 № КА-А40/13242-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011