Возмещение вреда сотруднику, травмированному на работе, уменьшает прибыль

843

Вопрос

Ответ

«…Из-за поломки оборудования у нас произошел несчастный случай, в результате которого один из сотрудников сломал руку. Руководство приняло решение возместить ему затраты на лечение сверх суммы пособия, выплаченного за счет ФСС. Можно ли признать такие выплаты в налоговом учете, если будет установлено, что в несчастном случае виновата компания?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Бородиной,
г. Липецк

Да, Оксана, расходы на возмещение вреда, причиненного здоровью сотрудника в результате несчастного случая на производстве, можно учесть в составе внереализационных расходов. Виноват работодатель в том, что сотрудник получил производственную травму, или нет, значения не имеет. Ведь в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, который дает возможность учесть подобные затраты, не конкретизировано, в каких случаях это правило действует. Поэтому суммы, потраченные на возмещение ущерба, причиненного здоровью сотрудника на работе, можно учесть в составе внереализационных расходов независимо от того, кто является виновником происшествия. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 07.12.09 № 03-03-06/4/102).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011