За прошлый год все компании подают декларацию по налогу на имущество

1773

Вопрос

Ответ

«…Компания была создана два года назад, но фактически деятельность сейчас мы не ведем. Основных средств у нас тоже нет. Требуется ли подавать декларацию по налогу на имущество за 2009 год? Я слышал, что можно не сдавать отчет…»

Из письма главного бухгалтера Константина Огарева,
г. Пенза

Да, Константин, декларацию за 2009 год необходимо подать. А вот с этого года, если у компании нет на балансе основных средств, нулевую отчетность по налогу на имущество можно не представлять. Это следует из пункта 1 статьи 373 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 30.10.09 № 242-ФЗ. Там теперь сказано, что налогоплательщиками по налогу на имущество признаются организации, имеющие на балансе основные средства. Поэтому если таковых у компании нет, то представлять в инспекцию нулевые декларации и расчеты не надо. Но этот порядок действует только с 2010 года и на правила сдачи отчетности за прошлые годы, в том числе за 2009 год, не влияет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011