Вычет НДС по возвращенному товару заявляют в периоде его учета

831

Вопрос

Ответ

«…В ноябре прошлого года мы продали партию товара. Часть товара оказалась бракованной, и в начале января нам ее вернули. В какой декларации мы можем поставить к вычету перечисленный налог: за четвертый квартал 2009 года или первый квартал 2010 года?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Зиновьевой, г. Москва

Екатерина, предъявить налог к вычету ваша компания может в декларации по НДС за первый квартал этого года. Суммы налога, предъявленные и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата товаров продавцу или отказа от них подлежат вычетам. Это следует из пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса. Однако право предъявить к вычету суммы НДС, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с реализации возвращенных некачественных товаров, возникает только после отражения операций по возврату товара. То есть в периоде, когда был осуществлен возврат товаров, а не в период их реализации (п. 4 ст. 172 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.09 № КА-А40/13449-09.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011