Полученные займы в учитываемые доходы не включают

1000

Вопрос

Ответ

«…Применяем упрощенную систему. В конце прошлого года к нам на расчетный счет поступили денежные средства. В назначении платежа было сказано, что это оплата за товар. Отгрузить товар в сроки, предусмотренные в договоре, мы не смогли. Поэтому, как только получили предоплату, расторгли с покупателем договор поставки и заключили с ним договор займа на полгода. Необходимо ли было включать эту сумму в доходы и платить с нее упрощенный налог?..»

Из письма главного бухгалтера Валерии Борисовой, г. Клин Московской обл.

Нет, Валерия, включать эти суммы в доходы не требуется. При расчете налога в состав облагаемых сумм включают доходы от реализации и внереализационные поступления, которые перечислены в статьях 249 и 250 Налогового кодекса. Доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса, при расчете налога не учитывают. Это следует из статьи 346.15 кодекса. В их число как раз входят средства и иное имущество, которые были получены компанией по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011