Срочный трудовой договор расторгают без заявления об увольнении

2966

Вопрос

Ответ

«…Срочный трудовой договор с сотрудником заканчивается 28 февраля. Писать ли ему заявление об увольнении?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Барановой, г. Тверь

Нет, Мария. Истечение срока трудового договора само по себе достаточное основание для его расторжения. Датой окончания трудового договора в вашем случае будет 28 февраля, этот же день считается днем увольнения сотрудника. Поэтому приказ об увольнении должен быть издан не позднее этой даты. А учитывая, что этот день приходится на выходной, то приказ необходимо издать не позднее 25 февраля.

При этом следует уведомить работника об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до расторжения договора (ст. 79 ТК РФ). Если после окончания срока действия договора трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то условия о сроке действия контракта утрачивают силу. В этом случае он станет трудовым договором, заключенным на неопределенный срок (ст. 77 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.78%
  • Код 01 41.94%
  • Код 14 18.28%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011