В учебном отпуске нерабочий праздничный день оплачивают

3727

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник в середине февраля уходит в учебный отпуск. Оплачивать ли ему праздничный нерабочий день 23 февраля, который попадает на время его учебного отпуска?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Бородиной, г. Омск

Оксана, учебный отпуск оплачивают в порядке, который установлен для ежегодного отпуска (ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Но в вопросе оплаты праздничных дней обычный и учебный отпуска различаются.

По общему правилу нерабочий праздничный день не оплачивают, поскольку он не входит в ежегодный отпуск, а только продлевает его (ст. 120 Трудового кодекса). Но учебный отпуск предоставляют строго в сроки, которые стоят в справке-вызове учебного заведения. Поэтому нерабочие праздничные дни, приходящиеся на этот период, время учебного отпуска не продлевают. Их оплачивают в общем порядке. Такой порядок установлен пунктом 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Из него прямо следует, что при расчете среднего заработка для оплаты учебного отпуска берут все календарные дни, включая нерабочие праздничные, которые приходятся на отпуск, предоставляемый на основании справки-вызова учебного заведения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011