Затраты на ремонт можно признать, даже если их выполнили два подрядчика

594

Вопрос

Ответ

«…Недавно мы переехали в новый офис, сделали там ремонт. Ремонтные работы для нас выполняли несколько подрядчиков. Можем ли мы в этом случае признать в налоговом учете всю сумму расходов?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Ивановой, г. Москва

Да, Галина, расходы на ремонт арендованного офиса можно учесть на основании пункта 2 статьи 260 Налогового кодекса. Естественно, при условии, что обязанность по проведению ремонта в помещении возложена по договору на арендатора и арендодатель не возмещает понесенные затраты. Но поскольку ремонтные работы для вашей компании выполняли одновременно несколько подрядчиков, есть риск, что инспекторы усомнятся в их экономической обоснованности. Поэтому желательно документально подтвердить целесообразность привлечения к работам нескольких исполнителей. В частности, лучше, чтобы из документов на ремонт прямо следовало, что работы, выполненные одним подрядчиком, не дублировали то, что делал второй (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.01.10 № КА-А4041/15360-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.28%
  • Да 27.59%
  • Нет 24.14%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011