Комиссионер на «упрощенке» платит налог только с вознаграждения

725

Вопрос

Ответ

«…Мы работаем на упрощенной системе налогообложения, собираемся оказывать услуги по договорам комиссии. Хотели уточнить, что признается доходом комиссионера в целях налогообложения: сумма полученного комиссионного вознаграждения или общая сумма выручки, поступившая на его счет от покупателя?..»

Из письма главного бухгалтера Софьи Кочергиной, г. Томск

Софья, в вашем случае доходом будет только полученное вознаграждение. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения по упрощенной системе в составе доходов учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 249, 250 НК РФ). Не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса. В том числе не включают в состав доходов деньги, поступившие комиссионеру по договору комиссии. Таким образом, не вся выручка, поступающая на ваш счет от покупателей, признается доходом, а только та часть, которая является вашим комиссионным вознаграждением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011