Больничный по уходу за заболевшим ребенком полностью оплачивает соцстрах

3790

Вопрос

«…Сотрудник в январе этого года сначала болел сам, а потом сразу брал больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Оплачивать ли ему за счет компании первые два дня болезни?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Афанасьевой, г. Омск

Да, Марина, оплачивать. Сотрудник сначала болел сам, а затем взял больничный по уходу за заболевшим ребенком, поэтому речь идет о двух случаях нетрудоспособности.

Ответ

«…Сотрудник в январе этого года сначала болел сам, а потом сразу брал больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Оплачивать ли ему за счет компании первые два дня болезни?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Афанасьевой, г. Омск

Да, Марина, оплачивать. Сотрудник сначала болел сам, а затем взял больничный по уходу за заболевшим ребенком, поэтому речь идет о двух случаях нетрудоспособности. Следовательно, пособие за первые два дня заболевания самого работника необходимо оплатить за счет компании, а с третьего дня болезни – за счет средств социального страхования. Отметим также, что с этого года первые два дня болезни работника оплачивают за счет средств работодателя независимо от применяемого компанией режима налогообложения (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Что касается больничного листа по уходу за заболевшим членом семьи, то его, как и прежде, с первого дня болезни в полной сумме выплачивают за счет средств соцстраха (ч. 3 ст. 3 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.1%
  • Да 28.57%
  • Нет 33.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011