Затраты на такси проще списывать через премии

1167

Вопрос

«…Иногда в связи с производственной необходимостью сотрудники допоздна задерживаются на работе и не имеют возможности добраться до дома общественным транспортом. По условиям коллективного договора мы в этом случае оплачиваем им расходы на такси. Можно ли учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Романовой, г. Иваново

Да, Евгения, если оплата проезда от работы до дома в ночное время предусмотрена трудовым или коллективным договором, такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 13.11.07 № 03-03-06/1/810). В вашем случае необходимость оплаты проезда сотрудников к месту работы и обратно вызвана технологическими особенностями производства. Значит, ее можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль (ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ).

Ответ

«…Иногда в связи с производственной необходимостью сотрудники допоздна задерживаются на работе и не имеют возможности добраться до дома общественным транспортом. По условиям коллективного договора мы в этом случае оплачиваем им расходы на такси. Можно ли учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Романовой, г. Иваново

Да, Евгения, если оплата проезда от работы до дома в ночное время предусмотрена трудовым или коллективным договором, такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 13.11.07 № 03-03-06/1/810). В вашем случае необходимость оплаты проезда сотрудников к месту работы и обратно вызвана технологическими особенностями производства. Значит, ее можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль (ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ).

Но некоторые налоговики на местах считают, что расходом является только оплата проезда общественным транспортом. Поэтому инспекторы могут отказать в признании затрат на такси.

Подобная позиция из кодекса не следует и ее можно оспорить (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.09 № КА-А40/2218-09). А чтобы вообще избежать претензий, затраты на такси безопаснее выплачивать как производственные премии. Тогда их можно учесть в расходах на оплату труда на основании пункта 2 статьи 255 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011