Если покупатель не забрал чек, то ответственности не будет

1037

Вопрос

Ответ

«…Покупатели часто не забирают пробитые им кассовые чеки, они нередко так и остаются лежать на прилавке. Могут ли инспекторы квалифицировать это как невыдачу кассовых чеков и оштрафовать компанию за неприменение ККТ?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Калмыковой,г . Мурманск

Нет, Ольга, даже если компания не отдаст покупателю в руки пробитый кассовый чек или он его по какой-то причине не возьмет, штрафовать за неприменение контрольно-кассовой техники налоговики не вправе. Ведь подобные действия к неприменению контрольно-кассовой техники отнести нельзя (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Подтверждает это и судебная практика, к примеру постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.01.10 № А33-12633/2009.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011