Личный интерес. Подаренную квартиру в декларации по НДФЛ не отражают

1068

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году родители подарили мне квартиру. Сдавать ли мне декларацию по форме 3-НДФЛ и если да, то когда?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Русаковой, г. Москва

Нет, Маргарита, подавать декларацию вам не надо. В отношении доходов, полученных в порядке дарения и освобожденных от НДФЛ в силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, налог не рассчитывают и декларацию не подают (подп. 7 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). В вашем случае доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождены от налогообложения, поскольку даритель и одаряемый – родители и вы – по Семейному кодексу являются близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011