В расходах списывают страховые взносы с любых выплат

979

Вопрос

Ответ

«…Ко дню рождения работника мы выдали ему материальную помощь за счет чистой прибыли. То есть в расходы мы ее не включаем, но можно ли при расчете налога на прибыль учесть страховые взносы, начисленные на эту матпомощь?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Селивановой, г. Балашиха Московской обл.

Да, Нина, можно. Страховые взносы компания начисляет в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ. Причем правила определения объекта обложения взносами, которые даны в статье 7 закона № 212-ФЗ, не привязаны к порядку учета расходов по налогу на прибыль. А значит, при его расчете можно списать страховые взносы, начисленные на любые выплаты – как учитываемые, так и не учитываемые, в затратах. Согласны с этим мнением и в Минфине России (письмо от 19.10.09 № 03-03-06/2/197).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011